Le probabili formazioni della seconda giornata: Le ultimissime dai campi

Modificato:

Tra oggi e domani adnrà in scena la seconda giornata del campionato di Serie A. Una giornata che vede già un super big match: quello tra Juventus e Roma, prima e seconda dello scorso campionato. Di seguito le ultimissime dai campi e le probabili formazioni di ogni sfida:

 

Le probabili formazioni

Bologna-Sassuolo.

BOLOGNA: Bologna – Modulo (4-3-2-1): 83 Mirante, 15 Mbaye, 24 Ferrari, 13 Rossettini, 25 Masina, 30 Donsah, 6 Crisetig, 5 Pulgar, 23 Brienza, 7 Falco, 10 Destro.

SASSUOLO – Modulo (4-3-3): 47 Consigli, 11 Vrsaljko, 28 Cannavaro, 15 Acerbi, 13 Peluso, 7 Missiroli, 4 Magnanelli, 32 Duncan, 16 Politano, 92 Defrel, 83 Floro Flores.

Milan-Empoli.

MILAN – Modulo (4-3-1-2): 1 Diego Lopez, 2 De Sciglio, 17 Zapata, 13 Romagnoli, 31 Antonelli, 91 Bertolacci, 34 De Jong, 28 Bonaventura, 10 Honda, 9 Luiz Adriano, 70 Bacca.

EMPOLI – Modulo (4-3-1-2): 28 Skorupski, 3 Zambelli, 26 Tonelli, 19 Barba, 21 Mario Rui, 17 Zielinski, 14 Diousse, 11 Croce, 5 Saponara, 20 Pucciarelli, 7 Maccarone.

Roma-Juventus.

ROMA – Modulo (4-3-3): 25 Szczesny, 13 Maicon, 44 Manolas, 5 Castan, 3 Digne, 4 Nainggolan, 16 De Rossi, 15 Pjanic, 11 Salah, 9 Dzeko, 14 Iago Falque.

JUVENTUS – Modulo (3-5-2): 1 Buffon, 15 Barzagli, 19 Bonucci, 3 Chiellini, 26 Lichtsteiner, 27 Sturaro, 10 Pogba, 37 Pereyra, 33 Evra, 17 Mandzukic, 9 Morata.

Atalanta-Frosinone.

ATALANTA – Modulo (4-3-3): 57 Sportiello; 5 Masiello, 22 Toloi, 33 Cherubin, 93 Dramè; 8 Migliaccio, 15 De Roon, 27 Kurtic; 11 Moralez, 51 Pinilla, 10 Gomez.

FROSINONE – Modulo (4-4-2): 33 Leali, 28 Rosi, 24 Diakite’, 6 Blanchard, 20 Pavlovic; 17 Paganini, 5 Gori, 8 Gucher, 10 Soddimo; 18 Dionisi, 12 Longo.

Carpi-Inter.

CARPI – Modulo (3-5-2): 1 Brkic, 6 Gagliolo, 33 Spolli, 18 Bubnjic, 2 Wallace, 58 Fedele, 39 Marrone, 8 Bianco, 34 Gabriel Silva, 7 Matos, 9 Wilczek. (22 Benussi, 21 Romagnoli, 3 Letizia, 5 Poli, 19 Pasciuti, 10 Lazzari, 11 Di Gaudio, 9 Martinho, 15 Lasagna).

INTER – Modulo (4-3-1-2): 1 Handanovic; 21 Santon, 24 Murillo, 25 Miranda, 5 Juan Jesus; 13 Guarin, 17 Medel, 7 Kondogbia; 88 Hernanes; 8 Palacio, 10 Jovetic

Chievo-Lazio:

CHIEVO – Modulo (4-4-2): 1 Bizzarri, 21 Frey, 12 Cesar, 3 Dainelli, 5 Gamberini, 18 Gobbi, 19 Castro, 4 Rigoni, 56 Hetemaj, 23 Birsa, 69 Meggiorini, 43 Paloschi.

LAZIO – Modulo (4-3-3): 99 Berisha, 8 Basta, 3 de Vrij, 18 Gentiletti, 26 Radu, 16 Parolo, 32 Cataldi, 19 Lulic, 87 Candreva, 14 Keita, 88 Kishna.

Napoli-Sampdoria:

NAPOLI – Modulo (4-3-1-2): 25 Reina; 11 Maggio, 33 Albiol, 26 Koulibaly, 33 Ghoulam; 5 Allan, 6 Valdifiori, 17 Hamsik; 24 Insigne; 7 Callejon, 9 Higuain.

SAMPDORIA – Modulo (4-3-1-2): 2 Viviano, 5 Cassani, 6 Coda, 26 Silvestre, 19 Regini, 8 Barreto, 17 Palombo, 7 Fernando, 21 Soriano, 24 Muriel, 23 Eder

Torino-Fiorentina.

TORINO – Modulo (3-5-2): 1 Padelli; 19 Maksimkvic, 25 Glik, 24 Moretti; 33 Bruno Peres, 15 Benassi, 14 Gazzi, 16 Baselli, 26 Avelar; 11 Maxi Lopez, 27 Quagliarella.

FIORENTINA – Modulo (4-2-3-1): 12 Tatarusanu; 40 Tomovic, 2 Gonzalo Rodriguez, 32 Roncaglia, 28 Alonso; 15 Mario Suarez, 20 Borja Valero; 3 Gilberto, 72 Ilicic, 10 Bernardeschi; 9 Kalinic.

Udinese-Palermo:

UDINESE – Modulo (3-5-2): 31 Karnezis; 75 Heurtaux, 5 Danilo, 89 Piris; 21 Edenilson, 52 Merkel, 16 Iturra, 8 Bruno Fernandes, 26 Pasquale; 77 Thereau, 9 Zapata

PALERMO – Modulo (3-5-2): 70 Sorrentino, 2 Vitiello, 12 Gonzalez, 34 El Kaoutari, 3 Rispoli, 27 Rigoni, 28 Jajalo, 18 Chochev, 7 Lazaar, 20 Vazquez, 21 Quaison