Fantacalcio: Prima giornata di Serie A – Le probabili formazioni

Modificato:

Tra meno di 3 giorni si scenderà in campo per diputare la prima giornata di Serie A. Di seguito tutte le informazioni aggiornate sulle squadre che scenderanno in campo:

 

VERONA-ROMA (sabato 22/08, ore 18)

VERONA (4-3-3) – Rafael; Pisano, Moras, Marquez, Souprayen; Sala, Greco, Hallfredsson; Juanito Gomez, Toni, Jankovic.

ROMA (4-3-3) – Szczesny; Florenzi, Manolas, Castan, Torosidis; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Gervinho/Iago Falque, Dzeko, Salah.
LAZIO-BOLOGNA (sabato 22/08, ore 20.45)

LAZIO (4-3-3) – Berisha; Basta, De Vrij, Gentiletti, Lulic; Parolo, Biglia, Cataldi; Candreva, Keita, Felipe Anderson.

BOLOGNA (4-3-3) – Mirante; Mbaye, Rossettini, Oikonomou, Masina; Brighi, Crisetig, Pulgar/Zuculini; Brienza; Destro, Acquafresca.

 

JUVENTUS-UDINESE (Domenica 23/08, ore 18)

JUVENTUS (3-5-2) – Buffon; Barzagli, Bonucci, Caceres; Lichtsteiner, Sturaro, Pogba, Pereyra, Evra/Alex Sandro; Dybala, Mandzukic.

UDINESE (3-5-2) – Karnezis; Heurtaux, Danilo, Piris; Edenilson, Badu, Guilherme, Bruno Fernandes, Adnan; Thereau, Di Natale.

 

 

EMPOLI-CHIEVO (domenica 23/08, ore 20.45)

EMPOLI (4-3-1-2) Skorupski; Bittante, Tonelli, Barba, Mario Rui; Zielinski, Maiello, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.

CHIEVO (4-4-2) – Bizzarri; Frey, Cesar, Gamberini, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa; Mpoku, Paloschi.

 

FIORENTINA-MILAN (domenica 23/08, ore 20.45)

FIORENTINA (4-2-3-1) – Tatarusanu; Tomovic, Gonzalo Rodriguez, Astori, Pasqual; Suarez, Badelj; Joaquin, Valero, Ilicic; Babacar.

MILAN (4-3-1-2) – Diego Lopez; De Sciglio/Abate, Ely, Romagnoli, Antonelli; Bertolacci, De Jong, Bonaventura; Honda; Bacca, Luiz Adriano.

 

 

FROSINONE-TORINO (domenica 23/08, ore 20.45)

FROSINONE (4-4-2) – Leali; Rosi, Diakitè, Russo, Crivello; Paganini/Verde, Gori, Gucher, Soddimo; Dionisi, Longo/D. Ciofani.

TORINO (3-5-2) – Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Bruno Peres, Benassi/Acquah, Vives, Baselli, Avelar; Quagliarella, Maxi Lopez/Belotti.

 

INTER-ATALANTA (domenica 23/08, ore 20.45)

INTER (4-3-1-2) – Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Juan Jesus; Brozovic, Medel, Kondogbia; Hernanes/Gnoukouri, Icardi, Jovetic.

ATALANTA (4-3-3) – Sportiello; Raimondi, Cherubin, Masiello, Dramé/Brivio; Carmona, De Roon, Kurtic; Maxi Moralez, Denis/Pinilla, Gomez.

 

PALERMO-GENOA (domenica 22/08, ore 20.45)

PALERMO (3-5-2) – Sorrentino; Vitiello, Gonzalez, El Kaoutari; Rispoli, Chochev, Jajalo, Rigoni, Lazaar; Vazquez, Quaison.

GENOA (3-4-3) – Lamanna; Munoz, Burdisso, De Maio; Cissokho; Tino Costa, Kucka, Marchese; Lazovic, Pandev, Capel.

 

SAMPDORIA-CARPI (domenica 23/08, ore 20.45)

SAMPDORIA (4-3-1-2) – Viviano; Cassani, Silvestre, Zukanovic, Regini; Barreto, Palombo, Fernando; Soriano; Muriel, Eder.

CARPI (3-5-2) – Brkic; Romagnoli/Spolli, Bubnjic, Gagliolo; Letizia, Porcari, Marrone, Lazzari, Gabriel Silva; Matos, Mbakogu.

 

SASSUOLO-NAPOLI (domenica 23/08, ore 20.45)

SASSUOLO (4-3-3) –  Consigli; Vrsaljko, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Biondini, Missiroli, Duncan; Berardi, Defrel, Sansone.

NAPOLI (4-3-1-2) – Reina; Maggio, Chiriches, Albiol, Hysaj; Allan, Vadifiori, Hamsik; Insigne; Mertens, Higuain.