Calendario ufficiale serie A TIM stagione 2015/2016

Modificato:

Ecco il calendario completo della Serie A Tim stagione 2015/2016. Oggi 27 Luglio 2015, parte ufficialmente il campionato italiano di calcio. Nel dettaglio, ecco tutte le giornate con le rispettive date.

Ci saranno cinque turni infrasettimanali, ecco le date:
mercoledì 23 settembre
mercoledì 28 ottobre
mercoledì 6 gennaio
mercoledì 3 febbraio
mercoledì 20 aprile

Ecco invece le soste che farà il campionato di serie A:
domenica 6 settembre (giocherà la nazionale)
domenica 11 ottobre (giocherà la nazionale)
domenica 15 novembre (giocherà la nazionale)
domenica 27 dicembre (sosta natalizia)
domenica 3 gennaio (sosta natalizia)
domenica 27 marzo (giocherà lanazionale)

PRIMA GIORNATA(23 agosto – 17 gennaio)
Empoli-Chievo Verona
Fiorentina-Milan
Frosinone-Torino
Verona-Roma
Inter-Atalanta
Juventus-Udinese
Lazio-Bologna
Palermo-Genoa
Sampdoria-Carpi
Sassuolo-Napoli

2a giornata (30 agosto – 24  gennaio)
Atalanta-Frosinone
Bologna-Sassuolo
Carpi-Inter
Chievo-Lazio
Genoa-Verona
Milan-Empoli
Napoli-Sampdoria
Roma-Juventus
Torino-Fiorentina
Udinese-Palermo

3a giornata (13 settembre – 31 gennaio)
Empoli-Napoli
Fiorentina-Genoa
Frosinone-Roma
Verona-Torino
Inter-Milan
Juventus-Chievo
Lazio-Udinese
Palermo-Carpi
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Atalanta

4a giornata (20 settembre – 3 febbraio INFRASETTIMANALE)
Atalanta-Verona
Bologna-Frosinone
Carpi-Fiorentina
Chievo-Inter
Genoa-Juventus
Milan-Palermo
Napoli-Lazio
Roma-Sassuolo
Torino-Sampdoria
Udinese-Empoli

5a giornata (23 settembre INFRASETTIMANALE – 7  febbraio)
Carpi-Napoli
Chievo-Torino
Empoli-Atalanta
Fiorentina-Bologna
Inter-Verona
Juventus-Frosinone
Lazio-Genoa
Palermo-Sassuolo
Sampdoria-Roma
Udinese-Milan

6a  giornata (27 settembre- 14 febbraio)
Atalanta-Sampdoria
Bologna-Udinese
Frosinone-Empoli
Genoa-Milan
Verona-Lazio
Inter-Fiorentina
Napoli-Juventus
Roma-Carpi
Sassuolo-Chievo
Torino-Palermo

7a  giornata (4 ottobre – 21 febbraio)
Carpi-Torino
Chievo-Verona
Empoli-Sassuolo
Fiorentina-Atalanta
Juventus-Bologna
Lazio-Frosinone
Milan-Napoli
Palermo-Roma
Sampdoria-Inter
Udinese-Genoa

8a  giornata (18 ottobre – 28 febbraio)
Atalanta-Carpi
Bologna-Palermo
Frosinone-Sampdoria
Genoa-Chievo
Verona-Udinese
Inter-Juventus
Napoli-Fiorentina
Roma-Empoli
Sassuolo-Lazio
Torino-Milan

9a  giornata (25 ottobre – 6 marzo)
Carpi-Bologna
Chievo-Napoli
Empoli-Genoa
Fiorentina-Roma
Juventus-Atalanta
Lazio-Torino
Milan-Sassuolo
Palermo-Inter
Sampdoria-Verona
Udinese-Frosinone

10a  giornata (28 ottobre INFRASETTIMANALE – 13 marzo)
Atalanta-Lazio
Bologna-Inter
Frosinone-Carpi
Verona-Fiorentina
Milan-Chievo
Napoli-Palermo
Roma-Udinese
Sampdoria-Empoli
Sassuolo-Juventus
Torino-Genoa

11a  giornata (1 novembre – 20 marzo)
Bologna-Atalanta
Carpi-Verona
Chievo-Samp
Fiorentina-Frosinone
Genoa-Napoli
Inter-Roma
Juventus-Torino
Lazio-Milan
Palermo-Empoli
Udinese-Sassuolo

12a  giornata (8 novembre – 3  aprile)
Empoli-Juventus
Frosinone-Genoa
Verona-Bologna
Milan-Atalanta
Napoli-Udinese
Palermo-Chievo
Roma-Lazio
Sampdoria-Fiorentina
Sassuolo-Carpi
Torino-Inter

13a  giornata  (22 novembre – 10 aprile)
Atalanta-Torino
Bologna-Roma
Carpi-Chievo
Fiorentina-Empoli
Genoa-Sassuolo
Verona-Napoli
Inter-Frosinone
Juventus-Milan
Lazio-Palermo
Udinese-Sampdoria

14a  giornata (29 novembre – 17 aprile)
Chievo-Udinese
Empoli-Lazio
Frosinone-Verona
Genoa-Carpi
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Palermo-Juventus
Roma-Atalanta
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Bologna

15a  giornata (6 dicembre – 20 aprile INFRASETTIMANALE)
Atalanta-Palermo
Bologna-Napoli
Carpi-Milan
Fiorentina-Udinese
Frosinone-Chievo
Verona-Empoli
Inter-Genoa
Lazio-Juventus
Sampdoria-Sassuolo
Torino-Roma

16a  giornata (13 dicembre – 24 aprile)
Chievo-Atalanta
Empoli-Carpi
Genoa-Bologna
Juventus-Fiorentina
Lazio-Sampdoria
Milan-Verona
Napoli-Roma
Palermo-Frosinone
Sassuolo-Torino
Udinese-Inter

17a  giornata (20 dicembre – 1 maggio)
Atalanta-Napoli
Bologna-Empoli
Carpi-Juventus
Fiorentina-Chievo
Frosinone-Milan
Verona-Sassuolo
Inter-Lazio
Roma-Genoa
Sampdoria-Palermo
Torino-Udinese

18a  giornata (6 gennaio INFRASETTIMANALE – 8 maggio)
Chievo-Roma
Empoli-Inter
Genoa-Sampdoria
Juventus-Verona
Lazio-Carpi
Milan-Bologna
Napoli-Torino
Palermo-Fiorentina
Sassuolo-Frosinone
Udinese-Atalanta

19a  giornata (10 gennaio – 15 maggio)
Atalanta-Genoa
Bologna-Chievo
Carpi-Udinese
Fiorentina-Lazio
Frosinone-Napoli
Verona-Palermo
Inter-Sassuolo
Roma-Milan
Sampdoria-Juventus
Torino-Empoli